Artrosinovite dopo artroscopia
Gentili medici
Due anni fa sono stato operato di Artroscopia all'articolazione trapezio-metacarpale, ma i fastidi continuano, ho fatto una risonanza e il referto dice:Tuttora evidenti discreti fenomeni fibrotico-cicatriziali ed artrosinovitici a livello del I e II settore del tendine estensore).
La mia domanda è che possibili trattamenti posso fare? Cortisone intrarticolare? Un altro lavaggio articolare?
Potete aiutarmi?

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
certamente, il cortisone per via infiltrativa locale potrebbe essere risolutivo o perlomeno apportare un netto miglioramento del quadro doloroso.
Buona serata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Grazie dottore della risposta, devo cercare un chirurgo della mano per fare un ipotetico trattamento infiltrativo di cortisone?
[#3]
[#4]
Utente
Ok grazie ancora
Saluti
[#5]
Di nulla.