Trauma scafoide e polso sx
Salve, sull'esito della mia rmn è evidenziato:
"Minuta areola liquida al grande osso e al piramidale"
Che cosa significa?
Grazie dell'attenzione.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signora,
sembra trattarsi semplicemente di postumi di un trauma distorsivo del polso.
Dipende da quanto tempo è trascorso e dagli attuali sintomi, ma potrebbe essere il caso di fare una nuova valutazione tra 1-2 mesi.
In ogni caso, non sembra nulla di significativo.
Buona giornata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Dr. Federico Tamborini Chirurgo plastico, Chirurgo della mano, Medico estetico, Microchirurgo 926 51
Gentile Utente,
difficile rispondere senza alcun dato clinico nè anamnestici e senza vedere le immagini. Potrebbe essere l'edema alla capotato e al piramidale in esiti di un trauma al polso.
Cordialmente,
Dr. Federico Tamborini
tamborini.federico@gmail.com