Perdita sensibilita 4 e 5 dito mano dx
salve mi sono rivolto qui per un'ancora piu' nel buio di un mio problema che non vedo fine
mi sono fatto male alla mano il 21 febbraio sul lavoro in un'azienda metalmeccanica con una sparaghiere subento inizialmente una tenosinovite alla mano con il passar del tempo e tramite l'inail di appartenenza sono stato visitato nel centro hesperia hospital di modena dove mi hanno operato il 20 giugno al tunnel carpale e alla decompressione del morbo di de guervain ... nel primo controllo successivo l'intervento ho fatto notare che il polso non riuscivo a piegarlo all'interno e un dolore al 4 e 5 dito della mano dx mano dove mi sono operato ho fatto sia ecografia e emg tutte e due negative ho fatto una rmn dove evidenzia una deformazione del canale di guyon in tutto questo periodo sto soffrendo come un cane di questi dolori .... mi potete dare una soluzione una piccola luce ... grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
la perdita sensibilità al 4 e 5 dito della mano sembrano indicare una sofferenza del nervo ulnare al gomito oppure al polso (canale di Guyon).
Per noi, però, è impossibile fare una diagnosi precisa senza una visita accurata.
Buona notte.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
grazie mille dottore
proprio in attesa del suo consulto sfogliando su internet alla ricerca di qualche risposta ho trovato appunto dalla mia sintomalogia quel che mi ha detto lei (sofferenza al nervo ulnare ) canale di guyon tutti i medici legali che mi hanno visitato dicono che non ho fatto nulla mi sembra strano dato che non riesco a fare nulla se la mano mi fa male perdo sensibilita' al 4 e 5 dito vorra' dire che qualche cosa proprio a posto non va altrimenti non mi lamenterei cosi tanto e sia arrivato addiritura a cercare una strada che mi porti alla risolvimento del mio problema tramite internet... siccome sia io che i miei famigliari stiamo a pezzi (ho perso il papa' 16 anni fa d'infarto e mia madre soffre di diabete melitto ha subito anche un amputazione di un dito del piede) voglio devo risolvere questo problema ... le chiedo dove potessa nel caso avere un contatto piu' diretto con lei perche' voglio guarire voglio tornare a una vita normale... ho 29 anni e voglio veramente tornare a fare cio che facevo prima anche in parte...
Diabete