Trasposizione tendina
Salve, premetto sono un musicista percussionista. Circa tre mesi fa mentre eravamo in tournée in Oman con l'orchestra, un pomeriggio senza nessun sforzo o strappo, improvvisamente la mano sinistra è comune se avesse avuto un campo. Essendo fuori più di pomata e ghiaccio non ho potuto.Tornato sono andato al pronto soccorso dopo eco e rx mi hanno diagnosticato la rottura del tendine lungo. Ho fatto visite da specialisti, che mi hanno consigliato di operarmi e spiegato che avrebbero preso uno dei 2 tendini dell'indice e riattaccato a quello del pollice. Ora sono in lista d'attesa (lunga), mi sono un po' abituato a questa situazione e sono molto titubante se operarmi o no soprattutto per il dopo che ho avuto pareri contrastanti 1-3-mesi di riabilitazione. Poi i risultati saranno buoni? Ancora se non operai è possibile un peggioramento o rimarrò sempre così? Spero di essere stato chiaro ed esauriente, attendo con ansia una risposta.
Grazie.
V

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
"tendine lungo" non significa niente.....
Si riferisce per caso all'estensore lungo del pollice ?
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Attivo dal 2009 al 2017
Ex utente
Si mi scusi se non sono stato così preciso, in pratica ho la 1 falange del pollice piegato.
[#3]
In questo caso, dato il lungo tempo trascorso, molto probabilmente non sarà possibile riparare direttamente (tenorrafia) il tendine lesionato.
La trasposizione sarebbe la scelta più opportuna.
Se farla o meno dipende da lei e dalla limitazione funzionale che ha.
[#4]
Ex utente
Ok la ringrazio.
[#5]
Di nulla.