Lesione legamento retinacolare
salve,chiedo cortesemente un consiglio per mia figlia,pianista professionista con un problema al legamento retinacolare della mano 3 dito dovuto a trauma ;.ha eseguito una RMN che ha riportato il seguente esito:non si rilevano evidenti alterazioni morfostrutturali o di segnale a carico dei segmenti scheletrici esaminati.regolari i rapporti articolari.assenza di versamento intraarticolare od a carico delle guaine tendinee.si segnala modica lussazione in sensoradiale del tendine estensore del terzo dito in corrispondenza della puleggia metacarpo-falangea in relazione a lesione di legamento retinacolare ulnare.Faccio presente che mia figlia nonostante cio riesce a suonare.Deve operarsi?com è il decorso post operatorio?tempèi di ripresa?Puo essere utile la terapia ONDE D URTO? grazie

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
non ci ha detto a quando risale il trauma in questione.
La flesso-estensione del dito è normale o ci sono limitazioni ?
Buona serata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
il trauma risale al 12 giugno 2013,la flessione in articolazione al pianoforte non causa deficit motori o di potenza,cio che è visibile all altezza della nocca del terzo dito è un piccolo rigonfiamento,non dolente alla pressione,simile e facilmende scambiabile con cisti tendinea.Chiedo ....è necessario l intervento?mia figlia puo esercitare senza rischi il proprio lavoro concertistico?mi auguro che la fisioterapia possa far qualcosa ed evitare l intervento...con i conseguenti tempi di recupero.la ringrazio.
[#3]
Da quello che mi dice, non mi sembra proprio sia necessario un intervento chirurgico.
Ovviamente occorrerebbe poter valutare obiettivamente se esistono lassità articolari residue o deficit di flesso- estensione del dito, al di là dell'uso della mano con il pianoforte.
[#4]
Utente
la ringrazio della rapida ed esauriente risposta.
[#5]
Di nulla.