Lesione nervo ulnare e conseguente infezione nervo radiale
Buonasera, a giugno del 2012 sono stata morsicata dal cane (90kg) al polso. Ho subito un primo intervento per neurolisi del ulnare il 28/06, sembrava avesse avuto successo ma dopo 10 giorni si è riaperto il mignolo e son comparsi dolori al gomito.Il 19/07 sono stata rioperata e nel polso vi era la stessa situazione prima del primo intervento e il nervo radiale era stato colpito da infezione, salita successivamente fino alla spalla, è stato anche posizionato del gel jaluronico per rallentare la cicatrizzazione.Fatto fisioterapia e un emg di controllo era tutto ok.Ora da un mese mi è comparso dapprima un dolore alla porzione interna del gomito, poi al polso (lato ulnare) e si sono riaperti mignolo e anulare. Ho fatto un ecografia dei nervi che segnala possibilità di aderenze in prossimità del nervo ulnare con compressione dell'arteria e mi è stata prescritta una risonanza, accennando già l'eventuale prossimo intervento. E' possibile che non vi siano alternative agli interventi che poi continuano a crearmi aderenze? Che cosa può portare alle continue aderenze? premettendo anche che le cicatrici han formato dei cheloidi..grazie per l'aiuto!

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Le chiedo alcune precisazioni.
La ferita del morso e'stata suturata? La revisione del n.ulnare e'stata eseguita a quale distanza dall' evento e la ferita come e'stata trattata? Le ferite di revisione sono state suturate subito o in piu'tempi?
E'stato eseguito un ecodoppler dei vasi?
Puo'riportare per intero il referto dell' EMG?
Grazie
Dr.A. Valassina
Nota:informazione web richiesta dall'Utente senza visita clinica; non ha valore di diagnosi, trattamento o prognosi che si affidano al medico curante
[#2]
Utente
Certo, grazie dunque:
Il morso è avvenuto il 15/06/12 non è stata suturata solo dinsinfettata e ho fatto subito cura antibiotica.
L'intervento è avvenuto il 28/06 l'atto operat riporta: incisione cutanea apertura del canale di guyon si reperta la lesione in continuità del nervo ulnare con grave sindrome aderenziale, decompres nervosa, neurolisi,lisi aderenze, acido ialuronico in loco, sutura.
Idem il secondo intervento avvenuto il 19/07 con in più grave sindrome aderenz che ingloba e flessori e il nervo mediano,canale di guyon chiuso con aderenze tenaci che inglobano nervo ulnare, neruolisi, Hyaloglide, sutura. in più incisione cutanea avambraccio si isola l'arcata di frohese e si esegue neurolisi nervo radiale che appare estremamente ridotto di volume e compresso da tessuto sclerotico simil settico, divide, sutura.
Le suture sono state fatte tutte solo in sala durante gli interventi.
Il doppler dell'arteria ulnare l'ho effettuato oggi. Ok tranne per la zona del polso dove si sospetta aderenze in quanto immagine non chiara.
Il referto dell'ultima emg che è datata 06/09/2012 per l'ulnare è :
Sensory Ulnare sin 1,90 lat dis ; 46,3 ampiez; 11 dist cm; 57,9 vel; des 2,30, 32,4, 11, 47,8
Motor polso des 2,25 ;9,1; 80,4 % polso sin 2,35; 7,0; 64,2
Le servono anche gli altri valori?Ho anche quelli delle altre dita e del gomito.
La ringrazio moltissimo per l'aiuto.
Maria Grazia
[#3]
Mi sembra, per quanto a distanza sia impossibile fare valutazioni che spettano solo ai medici curanti, di poter fare solo alcune osservazioni.
In via generale posso solo dirle che: