Dolore polso persistente
Buongiorno scrivo per un dolore al polso che si manifesta da ormai un mese.
In seguito ad una gomitata sull'avambraccio ho sentito un indolenzimento nei 2 giorni successivi che si estendeva da metà avambraccio fino al polso, mano non compresa.
Nei giorni seguenti il dolore costante è passato, lasciando spazio a dolorosissime fitte nel compiere muovimenti di torsione, sollevamento (anche per pesi minimi) e movimenti di riporto (come la chiusura di un cruscotto, l'opposizione dello sportello -morbido e leggero- causava lo stesso forte dolore). Il dolore è localizzato sulla zona superiore del polso esterno e si estende per circa 3-5 centimetri (direi che parte dal poco prima il termine dell'ulna e prosegue verso il polso) molto localizzato e si "sviluppa" in verticale.
Ho già eseguito Rx che non hanno evidenziato alcuna frattura o qualsiasi altro danno a livello osseo.
Grazie!

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Le rx possono escludere lesioni ossee ma non lesioni ai tessuti molli, quali capsule articolari, legamenti e altre strutture (come la fibro cartilagine triangolare, ecc).
E' necessario rivolgersi a un Ortopedico esperto in Patologie della Mano. Può trovare qui http://www.sicm.it/soci_ita.html gli specialisti della Sua provincia (anche se limitatamente a quelli iscritti alla Società) e le strutture pubbliche nelle quali lavorano.
Lo Specialista dopo averLa visitata può consigliare eventuali accertamenti ulteriori, che hanno lo scopo di escludere o confermare un'ipotesi diagnostica oppure arricchirla di informazioni. In tal caso dovrà poi portare in visione allo stesso specialista gli esami consigliati per poter completare la visita e avere quindi la diagnosi, elemento indispensabile per poter decidere il trattamento.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
Grazie mille,
approfondirò sicuramente la questione.
L'eccessivo scricchiolare dell'articolazione può indicare alcuna forma di versamento?
Grazie ancora.
[#3]
Il versamento non si manifesta con "eccessivo scricchiolare dell'articolazione"
[#4]
Utente
ottimo così :) grazie molte