Trauma e conseguente dolore al polso dx
Gentili Dottori,
Vi chiedo un consulto per un trauma risalente a circa 5 mesi fa al polso DX a causa di una caduta mentre praticavo snowboard.
Da 5 mesi accuso un dolore persistente ma che diventa insopportabile solo sotto sforzo o con movimenti ripetuti (anche solelvare le posate ripetutamente durante i pasti).
Ho eseguito una settimana fa una RMN la cui conclusione è: reazione sinovitica dell'articolazione radio ulnare in esiti di distrazione dell'ancoraggio laterale della fibro cartilagine triangolare.
Chiedo quindi se è necessaria una visita ortopedica essendoci anche un versamento nell'articolazione radio ulnare.
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signora,
certamente, una visita ortopedica è opportuna.
Nel frattempo, le consiglio di usare un tutore rigido per il polso (con stecchina metallica che blocca i movimenti del polso, ma lascia completamente libere le dita), associando eventualmente per alcuni giorni una terapia antiinfiammatoria.
Cordiali saluti.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua risposta, il parere del medico di base mi aveva lasciata perplessa in quanto mi ha prescritto esclusivamente l'uso di cerotti antiinfiammatori senza nessun tutore e nessuna visita specialistica.
Soprattutto dal momento che anche lavorare mi diventa doloroso.
La ringrazio ancora e le porgo Distinti Saluti.
[#3]
Potrebbero essere utili anche uno o due cicli di magneto-terapia.
Buona giornata.
[#4]
Utente
Vi aggiorno informandovi che ho eseguito anche un rx al polso e con gli esami sono stata visitata da un ortopedico, il quale mi ha detto che ho una lesione alla cartilagine triangolare e la sua scelta è stata quella di mettermi un tutore in resina per lasciare che si cicatrizzi.
Purtroppo dopo una settimana e mezza di tutore io avverto ancora quel dolore.
Vi chiedo quindi se è normale e devo attendere o se sarebbe meglio un ulteriore consulto.
Grazie
[#5]
Le avevo consigliato di fare la magneto-terapia, possibilmente quella domiciliare (almeno 6-8 ore al giorno) con apparecchi specifici che vengono noleggiati e recapitati a domicilio con corriere (non posso fare nomi per ovvi motivi), in quanto questa terapia svolge un'intensa azione riparativa sui tessuti lesionati (osso, cartilagine, ecc.).