Lettura rm polso-mano
sono un uomo di 46 anni da tre mesi dolore alla mano e polso sinistro. rx non evidenzia lesioni o traumi. referto ecografico evidenzia lieve versamento articolare radio-carpale e si richiede ulteriore approfondimento con rm.
in data odierna il referto : millimetrica area pseudocistica benigna centrale della spongiosa del semilunare. non altre alterazioni, non versamenti muscoli e tendini regolari e cartilagine triangolare nella norma. gentilmente avrei bisogno di sapere cosa significa il referto della rm e da chi mi devo rivolgere per il problema.in anticipo ringrazio.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
a parte il lieve versamento liquido endo-articolare (in genere segno di flogosi), la cisti del semilunare non è certamente la causa del suo dolore.
Le consiglio di fare una visita da uno specialista perchè potrebbe trattarsi anche di un banale problema tipo tendinite di De quervain, valutabile molto meglio con una semplice visita che non con una RM.
Può rivolgersi a:
http://www.sicm.it/regioni_soci.html?sigla=%28TO%29&re=12
oppure a:
http://www.sicm.it/dett_centro.html?id_centro=7
http://www.sicm.it/dett_centro.html?id_centro=47
Cordiali saluti.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale