Noduli
Salve, doppo essermi cresciuti dei noduli nel polso, mi è stato consigliato dal mio medico di base di fare un'ecografia ai tessuti molli. L'esito dell'ecografia è questo: i due noduli palpabili nella parte dorsale del polso appaiono situati in sede sottocutanea profonda a ridosso e dorsalmente ai tendini estensori. La loro ecostruttura è ipoecogena con margini regolari. Il maggiore presenta un dia<metro longitudinale di 9 mm; il minore, più distale, misura 4 mm. il loro spessore è di tre mm.
Volevo gentilmente sapere se qualcuno mi può dire cosa signifaca ciò e cosa devo fare ora che ho gli esiti dell'ecografia? Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
è difficile dire cosa possano essere questi noduli sulla base della sola ecografia.
Andrebbe fatta una valutazione diretta da parte di uno specialista.
In linea di massima, se i noduli non le danno fastidio e non tendono ad aumentare di volume, potrebbe attendere un pò di tempo.
Solo l'intervento chirurgico e l'esame istologico possono dare risposte precise e definitive.
I noduli solidi in sede peritendinea potrebbero essere causati dal cosiddetto tumore gigantocellulare (benigno) delle guaine tendinee, ma è solo un'ipotesi.
Nella sua città, può rivolgersi a:
http://www.sicm.it/regioni_soci.html?sigla=%28PD%29&re=20
Cordiali saluti.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Attivo dal 2010 al 2012
Ex utente
Salve.
Anzitutto la ringrazio per la Sua celere risposta. Tuttavia avrei un'altra richiesta: mi saprebbe dire a che specialista dovrei rivolgermi (chirurgo, ortopedico, ...) così da abbreviare i tempi e capire quanto prima come posso comportarmi per eliminare questo problema?
Grazie anticipatamente.
[#3]
purtroppo non posso farle dei nomi in particolare (mi è vietato dal regolamento).
L'elenco che le ho fornito (con relativi numeri di telefono) degli specialisti in chirurgia della mano di Padova è tutto ciò che posso fare.
Consulti il suo medico curante e chieda se, tra questi, lui conosce direttamente o ha particolare fiducia in qualcuno.
[#4]
Ex utente
La ringrazio della risposta. Un' ultima cosa, volevo dirle che io faccio pulizie in una scuola e mi rendo conto k in certi momenti ho molto male quasi fino al gomito, come se tirasse... può dipendere da questi noduli sebbene siano piccoli così? e poi, m sono accorta che me ne è venuto fuori un altro... c'è la possibilità ne vengano fuori ancora? grazie ancora.
cordiali saluti
[#5]
Gentile Signora,
teoricamente potrebbero formarsi altri noduli, ma se non viene prima accertata la loro esatta natura, non si può fare una previsione in tal senso.
Probabilmente i noduli del polso non sono responsabili del dolore all'avambraccio, ma anche in questo caso, occorre prima chiarire (visita specialistica, ecografia) la loro probabile natura.