Trauma alla mano
Tempo fa ho colpito un muro con la mano e dopo aver fatto i raggi x mi hanno detto che non avevo nulla di rotto.
A distanza di due mesi avevo ancora le nocche gonfie e sotto consulto del medico sono andato a fare una risonanza ma anche quella non ha dato nulla.
Fatto sta che è almeno 6 mesi che ho le nocche del dito medio e anulare che sono il doppio delle altre e appena prendo contro a qualcosa fanno parecchio male.
Alla stessa mano ho avuto un intervento tempo prima dove mi hanno messo 4 ferri perpendicolari nel metacarpo del mignolo anulare e medio per sistemare una frattura scomposta al metacarpo del mignolo ma non penso che c'entri qualcosa.
Grazie in anticipo

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
EGR. signore, consulti uno specialista ortopedico della sua città e faccia esaminare clinicamente ogni dettaglio e sopratutto gli esami radiografici effettuati. Inoltre, esegua degli esami ematochimici per valutare gli indici di flogosi , Potrebbe trattarsi verosimilmente di problematiche tendinee o legamentose. Esegua anche un esame ecografio della zona interessata.
Cordiali saluti
alessandrocaruso26@gmail.com
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -