Cisti dorso mano destra
Salve scrivo per mio marito 37 anni, è impiegato e utilizza sempre il PC.
Da circa 3 anni ha un 'pallina' sul dorso della mano, tonda non grande che non ha mai causato fastidio.
Nell ultimo mese che ha utilizzato molto la mano ha fatto 2 giorni con la mano un pochino gonfia e dolorante, il tutto è passato con una crema di voltaren e un moment per bocca.
Abbiamo fatto l eco e l ecografa ha detto che non sa cosa sia (ha fatto l'ecografia anche all. altra mano per confrontare) ha scritto:
Neoformazione espansiva 13x9x6 mm posta tra i tendini estensori II e III dito a cavallo con larticolazione mtf, isoecogena ai tendini con alcuni spots iperecogeni contestuali, polilobata, scarsamente vascolarizzata di non univoca interpretazione.
Ha prescritto visita ortopedica e Rm.
Ha fatto la risonanza, gli hanno detto che le immagini non sono chiare e hanno chiesto la tac.
Ci hanno fatto delle domande per capire la natura di questa ciste e alle risposte di mio marito ovvero che la ciste risponde ai farmaci e che ce l ha da anni allora hanno inviato l'esito in un altro ospedale più specifico.
Siamo molto preoccupati perché subito hanno detto che era un edema osseo, poi un sarcoma... ma dalle risposte alle domande hanno ritrattato.
Siamo molto spaventati.
Attendo un vostro riscontro.
Grazie
Roberta
Grazie
Roberta

[#1]
La cosa più ovvia da fare in questi casi è rivolgersi a un Ortopedico esperto in chirurgia della mano e portargli immagini e referti degli esami eseguiti. Non è possibile esprimere un parere su un quadro clinico solo leggendo dei referti, visto che gli stessi radiologi, che invece hanno avuto la possibilità di vedere le immagini, non hanno fatto una diagnosi. Capisco la vostra preoccupazione ma vi consiglio di consultare il Chirurgo della mano, qualunque sia la risposta dell' ospedale "più specifico".
Cordiali saluti.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it