Chirurgo mano
Buonasera, recentemente ho fatto un'ecografia al polso perché mi si era formata una ciste.
L'esito é il seguente: A livello della tumefazione clinicamente apprezzabile, sul versante dorsale del polso dx, nel contesto dei tessuti molli sottocutanei, si evidenzia alterazione anecogena delle dimensioni 22 x 8 mm circa a margini netti, dotato di rinforzo acustico posteriore, priva di segnale vascolare dall'esame Doppler, con apparente tramite di comunicazione profondo diretto verso il piano osseo articolare, compatibili con ciste sinoviale, tale formazione determina iniziale impronta sui tendini estensori terzo e quarto dito che appaiono comunque regolari per decorso, calibro ed ecostruttura.
La mia domanda é: Cosa devo fare?
La ciste non mi fa male e per il momento non si vede molto, al lavoro uso un tutore ed a volte una polsiera.
Devo fare l'intervento?
Cosa rischio?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278 9
La cisti può essere aspirata per diminuirne temporaneamente il volume e quindi i disturbi, ma si riformerà sicuramente: la soluzione definitiva è solo chirurgica. Consulti un ortopedico esperto in chirurgia della mano per programmare l'asportazione. Non si si riduca all'ultimo momento perché potrebbe poi passare del tempo da quando la vedrà lo specialista a quando subirà l'intervento.
Cordiali saluti.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Buonasera, grazie mille per la risposta, quindi lei mi consiglia l'intervento anche se al momento la ciste non mi causa dolore?Non rischio, di perdere sensibilità alla mano?La ciste potrebbe peggiorare nel caso non facessi nulla?Grazie ancora.
Cordiali saluti
[#3]
Assolutamente no, tutt'altro. Ho solo detto che per eliminarla completamente si dovrà ricorrere all'intervento, quando e se darà fastidio. Non aspetti che le dia molto fastidio perché tra prenotarsi per l'intervento e fare l'intervento passa qualche mese. Non ho mai visto nessuno "perdere la sensibilità della mano" per una cisti di polso dorsale.
[#4]
Utente
Grazie mille Dottore per la sua gentilezza e disponibilità. Buona serata.