Devo operarmi al polso? nel caso dove?
Egregi Dottori,
sono un uomo di 40 anni, ad agosto del 2023, giocando a padel, ho subito un infortunio al polso della mano destra.
Dagli esami fatti Rx in pronazione/supinazione e RM è emerso: Tenosinovite dell'estensore ulnare del carpo con edema della spongiosa del piramidale.
Modesti fenomeni edemigeni con alterazione distrattiva delle fibre anche al livello del legamento collaterale radiale dove di apprezza anche piccola quota fluida loco-regionale in adiacenza ai tendini abduttore lungo ed estensore breve del primo dito.
Il dottore che mi ha visitato ha detto che non ho altra via oltre l'operazione - mi scuso per le parole poco precise ma ricordo mi ha spiegato che ho rotto la guaina che tiene in sede i tendini - ha detto essere un infortunio molto atipico che capita raramente ai lanciatori di Baseball e Football.
Tra le righe mi ha fatto capire che lui sicuramente opererebbe ma forse era meglio andare in un altro centro dove hanno già eseguito operazioni di questo genere.
Per varie vicissitudini ho lasciato passare molto tempo nel quale ho avuto una vita tranquilla e allenandomi con un tutore non ho accusato problemi.
Adesso però noto che il polso si infiamma con lo sforzo e ne risento anche nella zona dell'epicondilo laterale.
Il dolore si acutizza soprattutto nella zona del polso anche al lavoro (utilizzo mouse e tastiera) e quando sfiamma rimane comunque silente.
Grazie per l'aiuto e scusate le imprecisioni.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278 9
Purtroppo non è possibile esprimere un parere su un quadro clinico sconosciuto solo leggendo la sua richiesta, e tanto meno è possibile decidere se deve essere operato. La sola cosa che posso suggerire è di rivolgersi a un chirurgo della mano portando con sé la documentazione di cui è in possesso: si faccia aiutare dal suo MMG perché nella città che ha indicato ci sono molti bravi specialisti.
Cordiali saluti.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it