Cisti tendinea + assottigliamento legamento 4 dito mano
Il 27/12/23 sono caduto facendomi male alla mano sx in particolare al 4 dito.
Sono caduto di schiena e ho sbattuto la mano sul palmo, causando un'ipertensione.
Il 16/1/24 faccio lastra ed ecografia.
Lastra negativa.
Ecografia dice:
I tendini flessori ed estensori delle dita di normale spessore con lieve versamento peritendineo senza interruzione della continuità.
Lieve versamento intrarticolare a livello delle articolazioni metacarpo falangee.
Da gennaio ho frequentato regolarmente cicli di fisioterapia su consiglio del medico di base che ho subito consultato, con sedute di laser infrarossi e mobilizzazione.
Il dolore non passando, soprattutto se iperestendo il dito, mi sono rivolto ad un chirurgo della mano il 20/3/24, il quale ha scritto:
Obiettivamente non rubor, non calor, non deficit, dolore nelle manovre di stress varo valgo della MF del 4 raggio come da pregressa lesione capsulo ligamentosa della MF stessa e residua artrosinovite postraumatica correlata.
Il chirurgo della mano mi consiglia di proseguire ancora la fisioterapia con laser, Tecar ed ultrasuoni per un mese (sono alla fine di questo ciclo e non mi sembra migliorato, o forse pochissimo).
Mi ha prescritto una RMN al dito che ho fatto il 6 maggio, ecco il risultato:
Esame eseguito mediante sequenze multiplanari T1 e T2-pesate, anche con soppressione del segnale del tessuto adiposo.
Quesito diagnostico: postumi trauma.
Non alterazioni di segnale delle componenti scheletriche, in particolare non edema midollare osseo delle teste
metacarpali né delle basi delle falangi.
Non significativo versamento articolare.
Aspetto lievemente assottigliato del legamento collaterale radiale della metacarpo falangea del quarto dito.
Non tenosinovite delle strutture tendinee.
Millimetrica componente fluida sottocutanea contigua ai tendini flessori in piani passanti per la metacarpo-falangea
del quarto dito, possibile espressione di minuta cisti tendinea.
Ora, mi chiedo: le cose che sono scritte (cisti tendinea, legamento assottigliato) sono cose da cui si guarisce?
Possibile che per una caduta relativamente banale sia in ballo da 5 mesi?
Non so più dove sbattere la testa, potreste scrivermi le vostre opinioni?
Andrò al più presto dallo specialista, ma vorrei anche altri pareri (andrò anche da un secondo chirurgo della mano per avere un altro parere).
Qualcuno su Milano sa consigliarmi un medico esperto su queste cose eventualmente?

[#1]
Dr. Renato Rambaldi Ortopedico 65 6
Caro amico, è possibile che si stia in ballo tanto tempo per un trauma banale, in particolare per la mano dalle molteplici e specifiche funzioni.
Tutta la fisioterapia per un arco di circa cinque mesi non ha risolto molto..
La piccola cisti tendinea e il legamento assottigliato col tempo (ancora un po') finiranno per non dare più problemi. Invece di cercare altri specialisti della mano e fare nuovi accertamenti e fisioterapia, affidati per 40 giorni alla VIS MEDICATRIX NATURAE. Spesso funziona.
Se dopo tale periodo di prova la sintomatologia non regredisce è chiaro che per un uomo di 32 anni occorre arrivare ad una diagnosi più precisa che "postumi di trauma" e agire di conseguenza.
Dr. renato rambaldi
Specialista in Ortopedia-Traumatologia
Consulente Tecnico del Tribunale di Milano
[#2]
Utente
Buonasera, sono andato dal chirurgo della mano che visionando la rmn, afferma che non si tratta di una cisti tendinea, ma ancora di liquido residuo infiammatorio del trauma di dicembre.
Mi ha consigliato di stare col dito anulare in sindattilia col medio per sfiammare per 6 settimane, ma di riprendere graduatamente a usare il dito, senza sforzare troppo. Ha senso? Io onestamente sono dubbioso di come il medico che ha fatto la rmn possa dire che c'è una cisti mentre il chirurgo dice di no. Sono ormai dieci giorni che tengo il dito fasciato in sindattilia. Cosa dovrei fare? Dieci giorni sono già passati da quando tengo il dito a riposo e la "natura" non sembra star facendo effetto. Sono disposto a mandare anche la mia rmn se mi date un contatto (sono file pesanti)
La diagnosi "postumi di trauma" origina dal medico di base che giustamente non è esperto della mano.
[#3]
Utente
Dimenticavo: qui ci sono alcune proiezioni della rmn: https://imgur.com/a/QRYqgJy