Cisti polso
Buona sera
Scrivo perché da qualche tempo a mio figlio (20 anni studente) è comparsa una cisti sul polso dx di circa 1cm scarso, indolore e dura al tatto, in corrispondenza del carpo del dito indice.
Vorrei capire se fare un ecografia o rx e se può essere qualcosa di serio.
Attendo un vostro cortese riscontro ringrazio anticipatamente e saluto

[#1]
Dr. Giuseppe Internullo Ortopedico, Chirurgo della mano 780 25
Potrebbe essere una cisti sinoviale-articolare. Le suggerisco di eseguire una ecografia
Dr. Giuseppe  INTERNULLO
www.chirurgiadellamanocatania.com
[#2]
Utente
Grazie mille per il riscontro