Artrosi gomito
Buonasera.
Ho 32 anni e 20 fa mi fratturai il gomito dx in maniera scomposta da allora dopo intervento e fisioterapia non lo stendo completamente.
Dopo 20 anni si sono svegliati i dolori di una artrosi post traumatica ho fatto per l' appunto una rx che evidenzia ciò.
Vi prego che consigli date per diminuire i dolori?

[#1]
Dr. Giuseppe Internullo Ortopedico, Chirurgo della mano 780 25
Farei innanzitutto un ciclo di fisioterapia. Prenderei un antinfiammatorio x 10 giorni .
Dr. Giuseppe  INTERNULLO
www.chirurgiadellamanocatania.com
[#2]
Utente
Doc grazie per la celere risposta.
Sto iniziando a prendere anti infiammatorio e antidolorifico.
Farò comunque una visita con un ortopedico per trovare una soluzione appunto perché convivere con i dolori è pesante magari anche un ciclo di fisioterapie .
La cartilagine è effettivamente super consumata.
Spero di risolvere e non chirurgicamente.
[#3]
Utente
Il quadro radiologico è piuttosto compromesso.
Sono piena di artrosi e per evitare di perdere il movimento e soprattutto la flessione del gomito , mi hanno consigliato di fare molto movimento, ed io sto facendo pilates , oltre che tenerlo appunto molto attivo.
Ma giorno dopo giorno sento sempre più dolore ed io stessa avverto un po limitazione.
Che fare ?
Attendo davvero fiduciosa pareri.
[#4]
Continui le cure fisioterapiche in corso e farei del nuoto, potrebbe aiutarla.
[#5]
Utente
Buonasera doc.
In base a quanto scritto nel post iniziale, lei che tipo di fisioterapia consiglierebbe per ridurre la sintomatologia dolorosa ??
[#6]
magnetoterapia e ultrasuoni in immersione x 15 gg.
[#7]
Utente
Mi spaventa molto che in flessione stia iniziando a perdere dei gradi , quindi la mobilità è effettivamente ridotta.
Ma può essere mai che a 32 anni io debba stare così?
Sto facendo per i dolori le terapie con macchinari e della ginnastica leggera per tenere il gomito in movimento per evitare il peggio almeno per ora, senza forzare troppo per evitare di danneggiare.
Ho paura di quello che potrebbe succedere.