problemi al fegato?
salve, ho 18 anni.
tempo fa (novembre 2022) sono stata ricoverata in ospedale per cose personali, e facendo l’esame del sangue mi hanno trovato valori del colesterolo alto.
mi hanno fatto un eco addome ed è risultato che ho il fegato ingrossato.
ho rifatto l’ecografia circa due settimane fa e il fegato risulta ancora ingrossato nonostante il colesterolo sia tornato normale.
ho molto spesso nausea tanto che quest’anno ho vomitato un po’ di volte, e a volte ho dei dolori addominali.
con l’eco addome ultima mi hanno trovato anche del fango biliare e la dottoressa mi ha fatto l’impegnativa per il gastroenterologo.
(scusate se l’ho scritto male).
dovrei preoccuparmi?

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.2k 376
Tranquilla!
Probabilmente si tratta di accumulo di grasso dovuto ad una dieta inappropriata.
Con la visita chiarirà.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
Colesterolo