Parere colecisti:intervento o no?
Buongiorno dottori volevo chiedervi un parere.
Mia mamma 61 anni normo peso ha effettuato un’ecografia all’addome.
Tutto è nella norma tranne la colecisti (di cui gia sapevamo): colecisti repleta di numerose formazioni litiasiche di diametro variabile frammisti a fango e detriti biliari
Mia mamma non ha mai mostrato alcuna forma di dolore per questi calcoli.
Consiglieresti anche voi l’operazione?
Che rischi ci sono se non viene operata grazie

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Gentile utente ogni intervento ha una percentuale di rischi, quindi per una calcolosi della colecisti completamente asintomatica non vi è un’indicazione all’intervento, però una visita chirurgica sarà utile per un’eventuale regime dietetico e monitoraggio della problematica.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie mille dottore noi siamo dello stesso parere ma ci sono medici che insistono fortemente ha detto che si potrebbe rompere una parete e causare dei grandi problemi se non venisse tolta
Grazie mille per il suo parere
[#3]
Si tutto è possibile purtroppo, ma le linee guida sono queste.
Saluti