Ischemia polo superiore splenica
Salve.
In una tac con mdc Per anse ileali distese (ischemia intestinale)
si evidenzia Al polo superiore splenico immagine di ipodensità a morfostruttura triangolare di tipo ischemico.
Il chirurgo dice che può essere insignificante e falsato.
Cosa dovrei pensare?
E 3 tac in 1 mese di cui ultima cmdc in anziana fragile possono provocare danni?
Nonostante l'idratazione ev elettrolitica di circa 1 it al dì?
Grazie.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Potrà monitorare solo a distanza con ecografie addominali, al momento non vi sono indicazioni a trattamenti.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Scusi, ma se nelle immagini appare ischemia alla milza non è preoccupante? Può essere pregressa ma potrebbe aver fatto altri danni no?
[#3]
No perché è parcellare e non totale, quindi il resto della milza è funzionante.
Saluti
Ictus