Polipo alla colecisti
Buongiorno,
Ho effettuato un'ecografia all'addome per un accertamento legato ad un aumento della bilirubina nel sangue (probabile sindrome di Gilbert).
Mi è stato riscontrato un polipo alla colecisti, riporto di seguito quanto descritto dal medico "la colecisti, normalmente distesa, presenta a livello della parete anteriore del corpo formazione polipoide sessile del diametro di 5 mm.
Non si notano calcoli né dilatazione delle vie biliari intraepatiche e del coledoco.
"
Avevo effettuato un'altra ecografia addome un anno e mezzo fa, ma non era stato riscontrato questo polipo.
Può essere normale che si sia formato e cresciuto nell'arco di questo tempo?
Vorrei capire se è necessario effettuare qualche altro tipo di accertamento e soprattutto se una crescita di questo tipo nell'arco di un anno e mezzo può essere normale.
C'è inoltre qualche attenzione alla dieta che può essere utile?
Grazie per l'attenzione
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Non ci sono indicazioni dietetiche particolari sui polipi della colecisti che quando sono così piccoli vanno solo monitorati ecograficamente a 6 mesi.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
Tumore del colon retto