Adenomioma colecisti
Buonasera e grazie anticipatamente per il servizio da voi offerto.
Ho 36 anni ed ho eseguito un ecografia all'addome in quanto soffro da sempre (ma nell'ultimo mese in maniera più accentuata, di dolori addominali che spesso diventano delle vere e proprie coliche.
Il dolore in genere parte dalla parte centrale del lato destro per poi irradiarsi lungo tutto il fianco.
Dall'ecografia, a detta della dottiressa che l'ha eseguita non ci sono grandi cose e che il mio disturbo è collegato probabilmente da un colon irritato.
Mi ha però riscontrato un piccolo adenomioma alla colecisti e nello specifico nel referto è cosi scritto: colecisti angolata a pareti regolari con evidenza di millimetrica iperecogencitá polioide di 4, 6 mm da riferire ad adenomioma, a contenuto omogeneo.
Mi ha suggerito di ripetere l'eco dopo un anno per vedere se questo, da lei definito, polipetto sia cresciuto e mi ha rassicurato dicendomi che non era nulla di preoccupante.
Purtroppo però non riesco ad essere totalmente serena, soprattutto per le cose lette sul web.
Ecco perché chiedo a voi un parere di esperto e capire se realmente posso stare così tranquilla.
Grazie ancora a chi potrà rispondermi.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Con un adenoma delle dimensioni descritte può fare il monitoraggio ecografico come consigliato, non vi è al momento indicazione chirurgica.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie mille dottore e soprattutto per la rapida risposta. Sono purtroppo un ipocondriaca e leggere sul web la parola tumore benigno mi ha mandato in panico.
Nel messaggio precedente però ho dimenticato di precisare che mentre l'ecografa mi ha consigliato il monitoraggio tra un anno,il medico curante mi ha detto invece di ripeterla tra 4 mesi e questo mi ha fatto sprofondare nella confusione e nel panico. Lei allora mi suggerisce come l'ecografa il controllo annuale?
Grazie infinite per il lavoro che svolgete per noi
[#3]
Va bene il controllo annuale per adesso.
Saluti
[#4]
Utente
Grazie infinite dottore
[#5]
Prego ed auguri