Cistifellea
Buona sera,
scrivo per mia sorella, 20 anni.
Da qualche anno soffre di coliche addominali notturne, che insorgono solo quando è sdraiata, e regrediscono dopo un paio d'ore in posizione seduta.
Transaminasi, emocromo con formula, esame delle urine, tutto nella norma.
Eco addome completo nella norma, se non per: " la cistifellea si presenta contratta con pareti ispessite (nonostante digiuno) senza calcoli visibili nel lume".
Le coliche non hanno andamento regolare, si presentano a periodi 3 volte a settimana (sempre notturne da sdraiata), altri periodi 4/5 volte al mese.
2 visite gastroenterologiche: Un medico ha richiesto maggior accertamenti su intestino (talvolta presenta stipsi alternata a diarrea) che saranno eseguiti a breve (senza dare importante alla colecisti), l'altro consiglia rimozione della cistifellea.
Ha usato Deursil per breve periodo con nulli risultati, su indicazione del 2 medico.
Come potrebbe essere corretto proseguire?
Quale potrebbe essere la causa?
Grazie mille dell'aiuto.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Non eseguirei la colecistectomia in base a questi reperti.
Approfondirei. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it