Bambino di 3 anni con parete colecisti minimamente inspessita
Salve, mio figlio di 3 anni e mezzo ha un calcolo alla colecisti di circa 5mm.
E seguito da quando aveva 1 anno con ecografie ogni 6 mesi e visita chirurgica.
Sempre asintomatico e con situazione stabile in cura con Ursobil.
All'ultima ecografia presenta la parete della colecisti solo minimamente inspessita 1.5mm, l ecografista dice di non preoccuparci perché nella sua situazione è fisiologico e forse solo perché questa volta aveva digiunato bene ed è riuscita a visualizzarla meglio.
Pensate anche voi che non comporta nulla e possiamo stare tranquilli?
Ecco il referto:
Non dilatate le vie biliari intra- ed extra-epatiche.
Colecisti modicamente distesa a contenuto transonico, sempre abitata da una concrezione litiasica a margini moriformi, di
aspetto allungato, nastriforme, con diametro trasverso di 3-4 mm e che si segue per una lunghezza massima di 9 mm.
le pareti della colecisti appaiono solo minimamente ispessite (1, 5 mm).
Tronco portale e vene sovraepatiche di normale
calibro.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente in una calcolosi della colecisti asintomatica mi sembra giusto l’atteggiamento adottato, potrà essere comunque utile il controllo ecografico a sei mesi un anno, con attenzione alla dieta secondo le indicazioni del pediatra.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie mille della risposta, ma mi scusi riguardo alla parete della colecisti lievemente inspessita 1.5mm?
[#3]
Vuol dire poco se non ci sono segni di infiammazione.
Saluti
[#4]
Utente
Grazie mille gentilissimo.
[#5]
Prego ed auguri