Calcolo coledoco
bngiorno mia mamma di anni n86 affetta da bpco e scompenso cardiaco ha vuto negli ultimi 4 anni varie coliche addominali in principio gli e' stato riscontrato un calcolo alla cistifellea ed e' stata messa a dieta per vari anni e controlli periodici tutto ok purtroppo quest anno ha gia avuto altr due coliche con febbre curata con antibiotici e ricoverata gli e' stato diagnisticato calcolo sia in cistifellea ma questo non da broblemi detto dagli specialisti il dopo aver effettuato una rmn angiografica c'e un calcolo nel coledoco gli e' satto consigliato di fare una ercp per rimozione del calcolo
ma non tutti i dott sono d'accordo vista eta' del paziente e la sua anamnesi con bpco asma e scompenso cardiaco qualcuno h anche detto che potrebbe non essere risolutivo e che dopo ercp si dovrebbe poi fare colecistictomia che pero' per la mamma sarebbe molto pericoloso in quanto mi si e' detto che dopo ercp nel 30 /40 pct dei casi dopo iniezione di contrasto potrebbe venire infezione alla cistifellea
non sappiamo cosa fare
al mom la mamma e' a casa e sta bene andreemo la prox settimwnw in ospedale per parlare e programmare ercp ma siamo in difficolta' cosa ne pensqte?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Credo che il calcolo alla cistefellea debba essere rimosso per evitare rischi maggiori
cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Asma