Colicisti
Causa clicca forte ho scoperto tramite tac con contrasto di avere calcoli cistifellea. Ora la fase acuta è passata ma ho ancora dolori lato cistifellea con 38 febbre e globuli bianchi un po’ alti. Potrebbero operarmi in queste condizioni oppure aspettare?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Se ha una colecistite acuta e sono passati alcuni giorni in genere è meglio aspettare la risoluzione dell' evento acuto. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
L’acuto è passato da 3 gg