Anello gastrico
Buongiorno, sono stata operata a Luglio per l'inserimento dell'anello gastrico ed è andato tutto bene: mai un problema e tutto sommato riesco a mangiare di tutto. Ho perso peso e sono soddisfatta anche se noto che l'addome non si assottiglia come vorrei. La settimana scorsa ho sentito però un bozzo 5 dita sopra l'ombelico, centrale, che mi preoccupa molto. Non ho febbre, ne dolori. Per il controllo devo aspettare Aprile. Nel frattempo cosa potrei fare? Risonanza? Lastra? Devo preoccuparmi? Grazie mille.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Dovrebbe solo fare vedere il bozzo a qualche medico. Potrebbe essere qualcosa di banale (lipoma, ernia della parete, ecc.)
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo