Il reflusso esofageo sto prendendo ranidina 150,non fumo
Salve,sono 12 giorni che ho il nodo in gola quando deglutisco,ho fatto ecografia addome e fibrolangoscopia uscite entrambe negative,perché tengo il reflusso esofageo sto prendendo ranidina 150,non fumo e faccio sport e ho 45 anni,io vorrei fare la gastroscopia ma il mio medico dice che non è vede il motivo per il momento,però dato che sono un po’ ipocondriaco ho paura di avere qualcosa di brutto,scusatemi se mi sono divulgato.
(Avevo già fatto un consulto e ho avuto pure risposta ma poi è stato cancellato)

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Già risposto
https://www.medicitalia.it/consulti/chirurgia-dell-apparato-digerente/661503-reflusso-esofageo.html#2966160
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo