Colon per os
esame rx eseguito a 10 minuti
per quanto consentito dalla presenza di aereocolia e nei limiti della metodica,si osserva:esito di bay-pass-bilio-intestinale.
normale canalizzazione del piccolo intestino al mezzo di contrasto baritato.
le pareti appaiono normocinetiche e normotoniche.
peritalsi presente.
non si apprezzano chiare immagini da riferire a lesioni del lume e delle pareti.
non si segnalano abnormi compressione estrinseche.
non e possibile identificare ne la distanza dal treiz del piede d'ansa,ne il tratto comune sino alla valvola ileocecale.
opportuna visita specialistica e su concorde giudizio clinico,esecuzione di clisma tc del tenue.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
'E' un esito nei limiti compatibile con l'intervento eseguito. Qual'e' il quesito?_
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
inanzitutto la ringrazio per la sua risposta, è stato molto gentile, il mio problema è che dp l'intervento di bay-pass-bilio-intestinale, non riesco ad andare di corpo, ho sempre lo stimolo ma dp tante ore seduta sul bagno, riesco a fare poco e niente,mentre con questo intervento avrei dovuto avere scariche continue,praticamente mi fu detto prima dell'intervento che piu mangiavo piu andavo in bagno e piu dimagrivo, invece a distanza di 7 mesi dal intervento ho perso solo 13 chili e il bagno lo vedo si è no un paio di volte, ma solo con spasimi all'addome. e volevo sapere cosa mi sta succedendo io ho eseguito svariati tipi di esami, tipo tac con mdc, rx, con mdc, clisma opaco, e nn so cosa stia succedendo x richiedere tutti questi controlli, cordiali saluti e grazie ancora
[#3]
Ho capito. Immagino sia stata adeguatamente valutata dai colleghi che la seguono ai quali credo corretto si affidi nell ' impossibilita di darle indicazioni specifiche a distanza. Prego.
[#4]
Utente
grazie