Operata tumore al colon
Salve mia moglie di 44 anni è stata operata di tumore al colon
La diagnosi è K FLESSURA EPATICA ;VERSAMENTO PLEURICO BASALE DESTRO;DEISCENZA DELL 'ANASTOMOSI
Esami eseguiti: rx torace, ecg, esami di routine
interventi eseguiti:
1)EMICOLECTOMIA DESTRA IN DATA 11/07/2013
2)RELAPARATOMIA ESPLORATIVA PER DEISCENZA ANASTOMOSI E RICONFEZIONAMENTO ANASTOMOSI ILEOCOLICA TL MECCANICA IN DATA 13/07/2013
3) RELAPARATOMIA ESPLORATIVA PER DEISCENZA ANASTOMOSI CON TOILETTE DEL CAVO ADDOMINALE, RESEZIONE DEL COMPLESSO ANASTOMOTICO ED ILEOSTOMIA TERMINALE IN DATA 23/07/2013.
ESAME ISTOLOGICO
A)RESEZIONE ILEO-COLICA
ILEO DI CM. 8 COLON CM.20 ALL'APERTURA A CM.4 DAL MARGINE DI RESEZIONEDISTALE SI REPERTA LESIONE ULCERO-VEGETANTEDI CM. 4,5x2
DIAGNOSI
A) ADENOCARCINOMA DEL COLON MODERATAMENTE DIFFERENZIATO (G2), CON FOCALI ASPETTI MUCINOSI,INFILTRANTE LA PARETE INTESTINALE A TUTTO SPESSORE ED IL TESSUTO ADIPOSO PREVISCERALE.
SPICCATA REAZIONE FIBROSA DESMOPLASTICA PERITUMORALE.
SCARSA REAZIONE CITOGENA.
NON SI OSSERVANO IMMAGINI DI ANGIOINVASIONE.
I MARGINI DI EXERESI CHIRURGICA SONO LIBERI DA NEOPLASIA.
TUTTI I LINFONODI ISOLATI(21) SONO LIBERI DA NEOPLASIA.
B)ANELLI DI RESEZIONE LIBERI DA NEOPLASIA.
STADIO PATOLOGICO:pT3,NO. Stadio II A sec.AJCC.
ATTUALMENTE MIA MOGLIE SI SENTE STANCA E ACCUSA DOLORE NEL RESPIRARE A FONDO I DOTTORI CI HANNO DETTO CHE HA UNA LIEVE PLEURITE VENUTAGLI DOPO L'INTERVENTO
CHIEDO INFORMAZIONI
LA VISITA DA UN ONCOLOGO E PER IL 30/08/2013 PERCHE IN FERIE.
E SIA IO CHE MIA MOGLIE SIAMO PREOCCUPATI
SE PUO SERVIRE IL MIO CELL. 338/7469084
GRAZIE ANTICIPATAMENTE
ATTENDIAMO RISPOSTA

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Non si allarmi. Sta seguendo una terapia per il problema polmonare ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la tempestività
l
Come terapia gli hanno dato
ciprofloxacina cloridrato monoidrato per 5 g.g.
metronidazolo sempre 5.g.g.
omeprazolo 4 settimane
enoxaparina sodica 4 settimane
multicentrum 30 g.g.
furosemide a g.g. alterni per 8 g.g.
E poi doveva esercitarsi con uno strumento con delle palline.
Stamane dice che si sente meglio si è alzata a fare colazione.
[#3]
OK. Sta eseguendio una terapia appropriata ed una riabilitazione respiratoria.
Bene il miglioramento. Ci aggiorni ed auguroni.
[#4]
Utente
Grazie
SECONDO LEI CI VORRANNO DELLE TERAPIE ?
SARANNO INVASIVE?
E SI POTRA RICANALIZZARE ?
MI SCUSI DI NUOVO PER TUTTE LE DOMANDE
A RISENTIRCI
[#5]
Non è possibile fare previsioni. Di questo ne dovrà parlare con i chirurghi che hanno la paziente in cura. Per il momento mi fermerei allo stato attuale attendendo il miglioramento dei sintomi. Per il resto se ne potrà parlare con i medici di riferimento.
saluti
[#6]
Utente
Vi terrò aggiornato dopo il consulto con l'oncologo
Grazie