La sintomatologia e' correlata al problema
salve, a mia madre 56 anni in seguito a problemi di defecazione con conseguenti dolori e bruciori anali esterni 8senza perdite di sangue),ha eseguito su consiglio di un chirurgo la defecografia con il seguente esito:
all'esame diretto non visibilita' di opacita' abnormi proiettantesi in sede rettale,modica scoliosi lombare di tipo sinistro-convessa,a riposo normale distensibilita' del retto che non mostra alterazioni parietali,in fase di contrazione si apprezza accenno a lieve risalita dal retto con normale rappresentazione della fionda, in fase di ponzamento e di defecazione si apprezza modica sacca di rettocele a sede posteriore e laterale destra senza segni di intussuscezione in atto, da precisare che dopo cure sta' un po' meglio, volevo sapere il dafarsi,inoltre da un po' di tempo accusa bruciori al quadricipide femorale sx e al polpaccio sx, la sintomatologia e' correlata al problema di cui sopra?,grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Non vedo relazione tra la sintomatologia agli arti ed il problema anorettale.
L'esito dell' esame non appare particolarmente preoccupante ma va inquadrato nel contesto clinico per fornire indicazioni terapeutiche. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
all'esame diretto non visibilita' di opacita' abnormi proiettantesi in sede rettale,modica scoliosi lombare di tipo sinistro-convessa,a riposo normale distensibilita' del retto che non mostra alterazioni parietali,in fase di contrazione si apprezza accenno a lieve risalita dal retto con normale rappresentazione della fionda, in fase di ponzamento e di defecazione si apprezza modica sacca di rettocele a sede posteriore e laterale destra senza segni di intussuscezione in atto, da precisare che dopo cure sta' un po' meglio, volevo sapere il dafarsi,inoltre da un po' di tempo accusa bruciori al quadricipide femorale sx e al polpaccio sx, la sintomatologia e' correlata al problema di cui sopra?,
n.b. grazie per la risposta ma mia madre che su prescrizione medica assume clipper ad oggi ha ancora i sintomi di cui sopra,cosa bisogna fare qualcuno(medico) ha consigliato intervento chirurgico,cosa si puo' fare per evitare l'intervento?grazie.
[#3]
Come le dicevo, i sintomi non necessariamente sono correlati al dato della defecografia. Eventuali indicazioni terapetiche, chirurgiche o di altra natura, possono essere valutate solo personalmente dal collega che segue e visita la signora.