La causa del dolore allo stress
Salve,
pochi giorni fa, dopo esser stato sottoposto ad una colonscopia tradizionale con sonda invasiva, ed averla interrotta al livello della flessura splenica per eccessiva dolorabilità, ho eseguito una TC dell'addome superiore ed inferiore con e senza contrasto con ricostruzione TAC 3D.
L'unico alternativa per non sentire dolore, pare, fosse la colonscopia virtuale.
La finalità era quella di risolvere la mia ormai frequentissima ed insistente dolorabilità cronica a livello addominale dx.
Secondo il parere del mio medico ad oggi la medicina non abbia ancora trovato una causa alla nota sindrome del Colon Irritabile ed in assenza di migliori conoscenze adduce facilmente la causa del dolore allo stress.
Il referto dell'esame riporta quanto segue:
"A livello del rene dx si apprezza millimetrico calcolo calcifico all'interno di un calice del gruppo caliceale inferiore.
Dolico sigma di discreta entità.
Si segnala che il ceco è medializzato e bassosituato in pelvi."
Significa che il mio dolore potrebbe esser causato dal calcoletto renale?
Ed ancora, significa che ho un colon un pò più lungo della media?
O devo semplicemente rassegnarmi ad una natura psicosomatica del problema?
Vi ringrazio anticipatamente,
Saluti

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.3k 379
Gentile Utente
La diagnosi di sindrome dell'intestino irritabile(IBS) è anamnestica e clinica. A distanza è impossibile poter confermare se lei è affetto da IBS o la sintomatologia dolorosa DX è da attribuire al calcolo renale DX. Il dolicosigma, condizione caratterizzata da un Sigma più lungo del normale, di solito si accompagna ad una sintomatoligia sinistra.
Di fronte ad una conferma di IBS non deve assolutamente rassegnarsi, dopo una precisa valutazione del tipo di IBS è possibile prescrivere una dedicata terapia farmacologica ed una appropriata dieta.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
Gentile Dottore,
la ringrazio anzitutto per la tempestività/professionalità della Sua risposta.
Nella sommaria presentazione del mio quadro clinico di cui sopra ho trascurato menzionare che sono un ragazzo di 28 anni attivissimo in termini di sport/lavoro.
La sintomatologia si manifesta ad intervalli irregolari da oltre 3 anni e mezzo. Per irregolari intendo periodi di "incubazione" lunghi giorni o settimane che si alternano a periodi in cui non c'è giorno, che non abbia dolore.
Il dolore è intenso e si irradia dal basso ventre dx fino all'addome posteriore dall'ultima costola in giù.
Le mie abitudini di vita sono sicuramente tipiche di chi conduce ritmi milanesi frenetici, e quelle alimentari sicuramente poco sane in quanto mangio poco spesso in casa.
Per individuare che si tratti di IBS, temo che il mio medico curante non sia stato sufficiente, a maggior ragione se si deve individuare il tipo di IBS secondo la classificazione internazionale.
Da più fonti in rete si evidenzia che questa patologia è caratterizzata dai seguenti sintomi: