Formazione ipodensa pancreas
Buongiorno, in seguito ad una tac fatta su mia mamma, 67 anni, è risultato questo: Sul versante anteriore della testa del pancreas si riconosce formazione ipodensa di circa 12x11 mm a guscio calcifico (esito?
Cistoadenoma?
Utile eventuale approfondimento RM in regime ambulatoriale).
È qualcosa di preoccupante o grave?
Sono in pensiero, la risonanza deve farla il 13 gennaio.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Se si tratta di un cistoadenoma e soprattutto delle dimensioni sembrerebbe una formazione benigna del pancreas, ma è giusto indagare,come le è stato già consigliato, per escludere evoluzioni più insidiose di queste forme.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/