Recidiva ernia crurale dopo 6 settimane
Buonasera, sono stata operata di ernia crurale tecnica cielo aperto con plug il 18 settembre 2024 e da una settimana più o meno fine ottobre mi sono accorta di avere una tumefazione dove avevo l’ernia crurale operata.
Ieri sono andata a visita da un chirurgo (non quello che mi ha operato) per chiedere un consulto e alla visita clinica con classico colpo di tosse ha detto che non si trattava di ernia ma poi con l’ ecografia ha detto che potrebbe essere una recidiva di ernia.
Mi ha detto di tornare a visita tra un mese perché potrebbe essere anche un sieroma e si dovrebbe riassorbire.
Comunque la tumefazione non è dolorosa però si comporta come l’ernia al mattino piccolissima quasi impercettibile e alla sera diventa grande come una mandorla.
l, a me alla palpazione sembra ernia.
Può essere una recidiva?
I sieromi sono frequenti negli inerventi di ernia crurale?
Avete qualche altro consiglio da dare?

[#1]
Si i sieromi in questo tipo d’intervento si possono creare, un’ernia che recidivi così rapidamente non è un’evenienza frequente, comunque l’ecografia andrà ripetuta se la tumefazione dovesse persistere.
Saluti
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#3]
Solitamente rimangono pressoché immutati, però la posizione ortostatica in piedi potrebbe far evidenziare una parte di liquido che in posizione clinostatica (disteso) si evidenzia di meno.
Saluti
Saluti