Dolicodogma con zero evacuazioni
Salve, per mia madre, 69 anni.
Beve 2/3lt acqua/gg, non fa movimento, non mangia carne-verdure-latticini perché sente che si blocca a livello di evacuazione.
Da un anno ca.
scoperto intolleranza lattosio.
Viscere di 220 cm+dolico sigma.
Da 20 gg peristalsi assente e zero evacuazioni, anche con selgesse e/o simili.
Tac addome tutto bene tranne "abbondante ristagno fecale in corda colica.
dolico sigma.
"
Il gastroenterologo (ci siamo rivolte ad un primario di gastroenterologia) dice che non ha mai visto un intestino così lungo (leggendo il referto della colon) e di fare clisteri per riattivare il movimento della contrazione che ora sembra "perso", che fra due settimane potremmo vedere i risultati.
in più ha prescritto bustine di "bene fibra" e pastiglie neocarvi prima dei pasti.
Visitando l'addome dice che non si sente nulla, nessun movimento o rumore, che è tutto fermo.
Ora
mia mamma ha iniziato a fare delle piccole camminate, a fare i clisteri, a prendere quei farmaci e a integrare con verdure l'alimentazione.
Ma dopo 3/4 gg ha dovuto prendere di nuovo selg-esse (perché ancora non si muoveva nulla) e finalmente ha fatto effetto questa volta, dopo quasi un mese senza evacuazioni.
Ha "fatto" per qualche giorno, anche se poco e con aiuto di supposta, e si è di nuovo bloccata.
Accusa dolori dallo stomaco alla pancia, a volte anche forti.
Qui in zona purtroppo non ho trovato neppure centri che trattano idrocolonterapia.
Continuano a dirci che la chirurgia "non esiste" in questi casi, ma è impossibile continuare così.
Non sappiamo cosa fare e lei sta male, penso sia pericolosa una situazione del genere.
Non esistono centri specializzati in questo?... finora i gastroenterologi si sono solo dileguati una volta conosciuto il caso oppure le han detto"ah sì, hai l intestino molto lungo quindi è quello il problema, non puoi fare niente".
è assurdo.
Aspetto fiduciosa vostri pareri.
(siamo in provincia di Lecce.
... sicuramente non potete indicarmi il nome di un collega specialista in zona, ma basterebbe indicarmi una località magari.
siamo abbastanza disperati e molto preoccupati.
)
Grazie davvero

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Non esiste alcuna evidenza che la lunghezza del viscere sia correlata alla stipsi.
Le indicazioni chirurgiche esistono ma sono molto selettive e limitate a casi selezionati e molto ben studiati dopo un iter diagnostico completo.
Sul sito SICCR e SIUCP puo' trovare i centri di riferimento nella sua zona per una gestione corretta.Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Grazie mille vado subito a vedere questi siti di cui non ero a conoscenza, grazie.
Tutti i medici (specialisti e di base) le han sempre detto questa cosa, che data la lunghezza anomala lei avrà sempre problemi ad andare di corpo. Che peggiorerà anche col tempo, ancora di più.
... a questo punto penso che nessuno finora abbia saputo come affrontare il problema, come muoversi, liquidandola poi cosí, .. un po' ad arrangiarsi sola.
La ringrazio intanto.
.. ho notato ora che col T9 ho sbagliato il titolo della domanda, .. volevo dire DOLICOSIGMA