Esame diagnostico accurato per il pancreas
Salve, vorrei sapere se una tac addome superiore con mdc è sufficiente per escludere delle problematiche al pancreas (disturbi gastrici continui e valori degli enzimi elevati) o se sia opportuno approfondire anche con una risonanza addome superiore o una RM colangio.
Grazie.
Saluti

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
È lo specialista che richiede la tac e poi se indicato si approfondisce con altri esami.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/