Colectomia totale
Gentili dottori, dopo anni di mancate diagnosi e vari interventi per prolassi pelvici (dopo l'ultimo ho avuto un peggioramento gravissimo), finalmente mi hanno prescritto degli esami per sospetta inerzia colica e dolicocolon.
Nel clisma opaco risulta un marcato dolicocolon, un ancor più grave dolicosigma che riduce il calibro viscerale e un megacolon.
Colon tac: marcato dolicocolon e dolicosigma e calcoli al rene destro.
Defecografia: rettocele anteriore di 4.6 cm (nonostante Starr nel 2023 e pops a Gennaio di quest'anno) e buone dinamiche evacuative con dissinergia minima (stessa cosa, manometria anorettale).
Marker espulsi dopo 4 GG 1 su 19 quasi tutti nello scavo pelvico.
Colonscopia da morire di dolore per sospette aderenze nel sigma e dolicocolon.
A brevissimo toglieranno il colon ed ho veramente tanta paura.
Prima avevano del tutto escluso una stomia e prospettato un intervento in laparoscopia.
Adesso si parla di possibilità di risveglio con stomia e cicatrice da seno a pube.
Tutto ciò qualora il mio pavimento pelvico sia "cementato".
Sicuramente secondo il mio chirurgo risolverò la stipsi.
Ma la mia paura è che il dolore dovuto al colon collassato (il trasverso spinge sullo scavo pelvico ed è molto molto lungo) che mi impedisce anche di vestirmi resti presente.
In base alla vostra esperienza (so che ognuno di noi è diverso, ci mancherebbe), la colectomia potrebbe aiutarmi?
Vomito se mangio più di un cucchiaio di qualcosa.
Non passa aria, per evacuare devo procurarmi scariche liquide che mi fanno perdere elettroliti, ho febbricola, brividi, vomito appena provo a nutrirmi ed ho perso 10 kg negli ultimi 3 mesi.
Vado avanti a meritene e Gatorade e comunque ho dolore appena introduco cibo.
Per urinare devo aspettare di svuotare il retto.
So che non è una situazione facile la mia, ma vorrei sapere se appunto, la colectomia potrebbe aiutarmi.
Sono peggiorata molto oltre che dopo la pops, anche dopo l'isterectomia del 2022 quando avevano imputato i problemi alla poca adenomiosi presente.
Vi confido che purtroppo non avendomi creduta, i medici non hanno mai dato peso ai problemi colici e sono sempre peggiorata fino a questo punto.
Vorrei un po' di speranza.
Sono 6 anni che sto così e sto per compiere 44 anni.
Inutile dirvi che tipo di vita conduco perché odio piangermi addosso, ma in quanto medici potete immaginarlo.
La rete della pops potrebbe aver causato più aderenze e da qui il peggioramento ulteriore?
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Sicuramente il quadro che descrive e' complesso
La colectomia puo' essere utile ma e' un intervento di chirurgia maggiore con possibili complicanze ed il cui risultato non sempre e' ottimale.
Prima di sottoporsi a un intervento cosi' forse sentire piu' pareri in centri di riferimento potrebbe aiutare. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it