Mi devo preoccupare
10 giorni fa ho fatto una tac, e questa e la risposta.
Mi devo preoccupare?
Esame eseguito prima e dopo iniezione di mdc per ev.
(110 ml di lopamiro 370)
Indicazione: algie addominali diffuse.
Fegato nei limiti morfovolumetrici in assenza di lesioni focali sospette.
Vie biliari non dilatate.
Colecisti alitiasica.
Pervia la vena porta.
Pancreas, milza, surreni e reni nei limiti.
Alcuni linfonodi mesenteriali e retroperitoneali del diametro massimo inferiore al centi
Non liquido libero in addome.
Diverticolosi non complicata della cornice colica.
Vescica a pareti regolari.
Utero disomogeneo con ipodensità della cervice, annessi globosi bilateralmente.
Grazie mille

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.2k 376
Lei ha delle dilatazione, a forma di piccole sacche, al colon.
Queste al momento
(Diverticolosi non complicata) non sembrerebbero infiammate.
Va visitata per una precisa interpretazione della TAC e per fornirle tutti gli opportuni consigli terapeutici, alimentari, etc.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com