GIST DUODEBO
Ho 68anni sono cardiopatico e diabetico non insulina dipendente e ho una moderata insufficienza renale.
Lo scorso anno ho fatto una colon tradizionale e una virtuale negative.
Quest'anno ne ho fata un'altra virtuale senza contrasto e hanno trovato un GIST duodeno di 8 cm.
Vorrei capire se in un anno possa svilupparsi un sarcoma così grande?
Grazie.
A breve farò tac.
Grazie.

[#1]
Non comprendo come si possa trovare un gist del duodeno con una colonscopia virtuale?
Cordialmente
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore mi sono spiegata male probabilmente ora le invio quanto scritto su referto colon virtuale doli o-sigma. Regolare rappresentazione dell'austratura colica dal fondo cercale al retto. Non evidenti restringimenti patologico del lume colico. Non significative lesioni aggettanti nelle porzioni esplorare. Esame di qualità subottimale in relazione a incompleta distensione del lume. Rep coll si osserva la presenza di formazione nodulare a margini regolari nel legamento epatoduodenale adesa al passaggio gastroduodenale a struttura interna disomogea di circa 8cm nel diameteo max, (GIST)
[#3]
Utente
Replica
Utente 727783Utente 727783
Inserisci il testo che vuoi aggiungere e poi clicca su "invia risposta"
Numero caratteri: /400 (usati/minimi consigliati)
Avvertenza di Rischio per la protezione della tua privacy:
non inserire nome, cognome o dati personali tuoi o di terzi;
non inserire link a immagini, video o contenuti che potrebbero identificate te o terzi;
i testi dei consulti sono pubblici ed indicizzati sui motori di ricerca, mentre i dati antropometrici del tuo profilo sono visibili solo ai professionisti iscritti;
non inserire la tua email nel testo, quella inserita nel tuo profilo è nota solo allo staff@medicitalia.it ed è sufficiente ad inviarti le notifiche di aggiornamento;
cliccando su INVIA RISPOSTA dichiaro di aver preso visione dell'avvertenza di rischio.