Possibile diverticolite acuta
Salve dottori è da circa uun mese che ho un dolore al fianco sinistro, per un paio di giorni ho avuto anche dolore all'inguine e al testicolo, il mio medico curante all'inizio mi ha dato i fermenti lattici, poi mi ha dato il brufen per quattro giorni, poi ho fatto ecografia da un ecografo che ha sospettato una diverticolite acuta e mi ha dato:
reflor 1 cp la sera a giorni alternati per 20 giorni
Metronidazolo 250, 2 cp ore 7 - 15 - 22 per 8 - 10 giorni
augmentin 1gr 8 - 20 per 6 giorni
asacol 400mg una mattina e una sera per 10 giorni
Sono 7 giorni che faccio la cura ma non è passato, ieri sono andato al pronto soccorso, e dopo quasi 12 ore mi hanno controllato e mi hanno fatto analisi del sangue e rx diretta addome, dove non è uscito nulla, e mi hanno detto di continuare la cura, anzi secondo loro il problema è dovuto ad una possibile ernia alla colonna zona dorsale.
Volevo chiedere posso sospendere stasera il metranidazolo visto che sono 7 giorni che lo prendo è ho vertigini e nausea stitichezza e faccio feci fine a mo di matita marrone chiaro, e poco.
Il medico con i miei sintomi, puo fare una ricetta per TAC d'urgenza.
grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Serve una Tac x chiarire
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
grazie dottore,
il metrodinazolo secondo lei, 7 giorni, visto che mi porta vertigini e nausea, posso sospenderlo o lo prendo per un altro giono ?
[#3]
Può anche sospendere
[#4]
Utente
GRAZIE mille, troppo gentile, cerchero di fare la TAC al più presto possibile.
Grazie ancora.
Una buona serata.