Calcoli alla cistifellea e strani sintomi
Buongiorno,
Mercoledì ho fatto un eco addome completo perché da un po di tempo ho dolori al fianco destro e alla pancia a destra e spesso nausea.
dell'eco è risultato un calcolo di 4mm alla cistifellea.
Il dottore mi ha solo detto di bere molto e di rivederci tra 2 mesi per un'ulteriore ecografia.
Ora, però il dolore è quasi costante tutta la giornata cone se fosse una puntura, a volte come se ci fosse un peso appoggiato al fianco, sopratutto aumenta se sono sdraiata a volte mi sveglio di notte dal fastidio al fianco.
Il dolore è sotto le costole a destra si estende un po alla pancia vicino all'ombelico e sale dietro la schiena fino alla scapola.
Può un calcolo così piccolo provocare tutti questi fastidi?
E poi non esiste qualche medicina da prendere per alleviare il dolore/fastidio e magari aiutare il calcolo a sciogliersi?
Non ho febbre
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Il dolore che riferisce non è tipicamente associato alla presenza del calcolo.Farei ulteriori accertamenti. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Che controlli dovrei fare dottore?
[#3]
Secondo le indicazioni di chi la visita