Dolori lievi al petto e tachicardia sinusale
Da un paio mesi che ho un dolore toracico che si presenta durante il giorno per pochi secondi ma non è un dolore forte, mi sento anche un oppressione costante tutto il giorno, ho fatto ECG e il cardiologo mi ha detto di avere una tachicardia sinusale e mi ha consigliato di fare degli esami del sangue, mi è uscito il colesterolo un po' più alto della media però i trigliceridi altissimi sopra i 500, adesso sto facendo una dieta sana e assumo omega 3, i dolori al petto non so se dipendono da questi trigliceridi alti, la tiroide è tutto ok, ho anche fatto la radiografia al torace e non presenta nessuna patologia, cosa posso fare?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Deve togliere di mezzo alcoolici, pane pasta e dolci.
Stia lontano dal fumo e cammini un'ora al giorno
Dovrebbero rientraere nella norma
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie