Delucidazioni per un ecocardiogramma
Salve, mio figlio di 21 anni è in trattamento con Larotrectinib (2 cp da 100 al di) dopo essere stato operato a febbraio 2021 per un sarcoma retroperitoneo.
Per la terapia ogni 3 mesi fa controlli cardiologici (elettro e ecocardio) poiché l'oncologa dice che questo medicinale potrebbe alterare il Qtc.
Al controllo odierno dell'eco:
Ventricolo sinistro di normali dimensioni cavitarie e spessori di parete (Vstd mm47; SIVtd 8 mm e PPtd 8 mm).
Funzioni di pompa globale (FEVS 55%) nei limiti della norma.
GLS -18%.
Pattern distopico normale (E/e avevate 3).
Lieve rigurgito mitralica.
Valvola aortica normofunzionante.
Atrio sx di normali dimensioni.
Radice aortica e aorta ascendente di normali dimensioni.
Ventricolo dx normali dimensioni e contrattilità (Tapse 24 mm; onda S 11 cm/sec) PAPS nei limiti.
VCI di normale calibro normocollassante.
Assenza di versamento pericardio.
CONCLUSIONI DIAGNOSTICHE:
VSin di normale volumetria con funzioni di pompa globale (FEVS 55%) nei limiti della norma.
GLS -18%.
Da premettere che i due precedenti esami riportavano la stessa cosa solo con GLS -16%.
Secondo lei dottore è da preoccuparsi?
Grazie per il suo tempo che mi dedicherà.
Cordialmente.
Antonio.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
E' un esame perfettamente normale
Si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore è stato gentilissimo, buon lavoro.