Arco aortico di tipo bovino
Buonasera dottori, vorrei chiedervi un parere sul risultato della tac coronarica eseguita poco tempo fa.
Nel referto dice che le coronarie stanno bene, non è stato trovato niente di grave eccetto una cosa, ovvero il fatto che è stato identificato che l'arco aortico è di tipo bovino.
Sono un ragazzo di 20 che soffre di ansia, e siccome leggendo su internet che questo arco aortico bovino può portare a aneurismi e ad un tasso più elevato di mortalità, volevo sapere se effettivamente è così grave come sembra e se si può fare qualcosa al riguardo, aspetto con ansia una vostra risposta.

[#1]
Dr. Enrico Bonnì Cardiologo 117 3
Nessun problema. È una normale variante anatomica.
Stia tranquillo.
Dr. Enrico Bonni
Cardiologo
Palermo