Tachicardia
salve ho 22 anni, ho fatto vari esami per episodi di tachicardia.
holter, rx torace ed elettrocardiogramma e analisi in ps per il cuore (troponina ecc).
non é uscito nulla di rilevante, apparte la tachicardia sinusale dall'holter.
nonostante ciò io mi sento spesso il cuore accellerato quando faccio attività fisica sopratutto.
anche in qualche emozione particolare tipo rabbia.
premetto che sono una persona ansiosa però non mi è mai capitato se non negli ultimi mesi di sentire il cuore cosi forte infatti misurando i battiti a volte sono veramente alti sopratutto quando cammino o faccio sport mi sento qualche volta anche di svenire o che mi gira la testa con poco affanno e poca fame d'aria.
dovrei fare altri esami?
questa cosa mi mette ansia ......grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
A parte il dosaggio degli ormoni tiroidei deve stare lontano da caffe' e derivati, energy drinks ed ovviamente dal fumo
Puo' inviarmi il referto completo dell' Holter?
se vuole mi puo' inviare il tracciato via mail purche completo dei dati anagrafici e del timbro della struttura presso la quale e' stato effettuato altrimenti, per motivi medico legali non poso refertarlo.
FAccia per cortesia riferimento al post in questione...
mail: cecchinicuore@gmail.com
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
scusi che significa ormoni tiroidei, ho fatto analisi la tiroide tutto ok. comunque non bevo caffè ne energy drink ne fumo. invio holter sulla email grazie.
[#3]
Ormoni tiroidi sono fT3 fT4. Piu' il TSH prodotto dall ipofisi.
Se li ha gia eseguiti e fossero normali meglio cosi.
cecchini
Aritmie