Ecg anomalie nel tratto st/t con t a branche asimmetriche in sede anteriore
Gentili dottori vi scrivo per chiedervi un aiuto sull’Ecg che ha eseguito mia mamma qualche giorno fa (preciso che è in procinto di accertamenti) ma nel frattempo vorrei un vostro parere visto che ho solo lei e sono molto preoccupata.
Ha 58 anni, soffre di Bronchiectasie e bpco e nell’ultimo anno ha sofferto molto sia per la perdita di mio padre sia per mia sorella che oltre all autismo ha cominciato a soffrire di crisi psicotiche.
Come potete immaginare è stato un anno molto pesante, bene venendo al dunque nel corso di quest’anno ha cominciato ad avere tachicardie dalla durata di mezz’ora con conseguente affanno a tal punto da doversi sedere.
Circa un mese fa, nel giorno in cui ha scoperto di avere il Covid ha avuto un episodio di questi però dalla durata di 3 ore dove avvertiva cardiopalmo affanno e ansietà.
Apple Watch ha rilevato FA.
Qualche giorno fa è andata alla sua prima visita cardiologica e il cardiologo guardando il tracciato ha detto che non si tratta di una FA visto che il tracciato era tutto regolare.
Dall ECG fatto dal dottore è risultato: normale conduzione AV, QRS nei limiti per durata, anomalie ST/t con branche asimmetriche in sede anteriore.
E mostrando il tracciato ha fatto notare a mia mamma che tutte le t erano negative (V1v2v3v4v5v6)
Lui non si e pronunciato su nulla, ha dato solo degli esami quali analisi del sangue, ecocardiogramma, holter 24h infine cardio tc.
Ha parlato solo di eventuali placche alle coronarie.
Aggiungo che quando si alza dal letto o fa qualche sforzo la frequenza tende a salire (105 -106) per poi discendere ma si sente stanca come se qualcuno la trascinasse giù o come se avesse dei pesi sul corpo
Cari dottori so che prima di alcuni accertamenti voi non mi potete dire di cosa si tratta però mi potreste dare un idea su cosa potrebbe essere?
Perché così senza averne una non so a cosa pensare e penso anche a cose brutte.
Vi prego rispondetemi.
Grazie di tutto.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
L ECG è come un quadro ed occorre vederlo per giudicare se sia bello o meno .
se vuole mi puo' inviare il tracciato via mail purche completo dei dati anagrafici e del timbro della struttura presso la quale e' stato effettuato altrimenti, per motivi medico legali non poso refertarlo.
FAccia per cortesia riferimento al post in questione...
mail: cecchinicuore@gmail.com
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie caro dottore le ho inviato ora l’email.
Covid-19