Onde t negative
Buongiorno sono una ragazza di 28 anni ho fatto prova sotto sforzo per giocare a calcio e la dottoressa mi ha detto che sono presenti delle onde T negative che nell’ ecg del 2022 non erano state segnalate.
Mi ha consigliato RM con e senza liquido di contrasto.
Mi sono spaventata e sono andata in pronto soccorso dove il cardiologo mi ha fatto notare che nel 2013 portando tutti gli ecg precedenti avevo già le onde t negative.
Ora io mi chiedo come può essere che nel 2013 erano presenti, nel 2022 erano sparite e ora ho di nuovo le onde t negative?
Devo preoccuparmi?
Farò comunque esami che mi hanno consigliato e RM però sono tanto preoccupata!
Non ho mai avuto sintomi.
Aspetto risposta

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
L'ecg è come un quadro ed occorre vederlo per giudicare se sia bello o meno .
se vuole mi puo' inviare il tracciato via mail purche completo dei dati anagrafici e del timbro della struttura presso la quale e' stato effettuato altrimenti, per motivi medico legali non poso refertarlo.
FAccia per cortesia riferimento al post in questione...
mail: cecchinicuore@gmail.com
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso