Aritmie continue con sensazione di mancamento
Buonasera, in realazione hai miei consulti precedenti:
"Per riassumere praticamente mi capita di avere extrasistoli normali che ormai ho imparato a riconoscere e non mi creano più alcun fastidio ed altre (molto più rare e soprattutto durante l'attività fisica) che invece sono molto più invalidanti in quanto compaiono dal nulla e mi danno una sensazione di mancamento.
Ho fatto moltissimi esami in cui praticamente non compaiono mai e quindi non riesco a farle valutare.
-Ho fatto un ecg da sforzo l'estate scorsa.
Allego risultato del test da sforzo
Durata test: 07:27
MAX ST-> Soprasliv ST: 4.1 mm in v5, Sottosliv ST:-1, 2 mm in aVR
VALORI MASSIMI: Carico 200, METS 11, Fc 168 BMP % Max FC 86%
MAX variazione St -> Variazione soprasliv ST: 2, 9 mm in V5, Variazione sottosliv ST: -1, 5 mm in III
Conclusioni
Test sforzo negativo per cardiopatia.
Viene raggiunta la FC 168, 86% nella prova max al carico di 200w dopo 7, 27 in assenza di alterazioni della ripolarizzazione e aritmie.
Normale il recupero.
Holter 48 h nel 2020 con risultati:
-Ritmo sinusale con spiccata aritmia sinusale
-Fim controllata
- Sporadici BESV, isolati.
Assenza forme ripetitive (15 isolati)
- Assenza aritmie ventricolari
- No pause
- No modificazioni ischemiche
- Fmax 135, Fmin 35 (di notte)
Holter 2021 di 24 h con risultato:
- 2 BESV, isolati.
- No pause
Ecocardio tutto nella norma.
- No pause
Vorrei capire se posso stare tranquillo e praticare attività fisica anche se ogni tanto mi capita di avere questi bruttissimi episodi di extrasistole durante lo sforzo anche se tutti i vari esami non ne hanno mai rilevati?
Per completezza riporto che spiccate run di extrasistole le avverto raramente anche durante l'atto sessuale vicino il massimo piacere.
Queste però non mi danno alcun sintomo fisico se non il classico fastidio.
durante gli esami purtroppo questa sensazione non si è mai verificata.
"
Volevo aggiornare che purtroppo continuo ad avere queste aritmie sempre più spesso e sempre più invalidanti in quanto mi danno mancamento e gambe pesanti; vista la sfilza di esami tra cui vari holter che purtroppo non coincidono mai con tali aritmie, sarebbe opportuno fare un RM per verificare possibili patologie come ARVD?
Visto anche un caso in famiglia di morte improvvisa (Nonna paterna)
Come sempre vi ringrazio per la gentilezza nel rispondere.
Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Lei ha tutti esami normalissimi e deve fare una vita normalissima
Nessuna indicazione ad una RM
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Va bene grazie come sempre per la disponibilità.
Aritmie