Cardiologia
: Buongiorno In seguito a continui dolori al braccio sx e sensazione di petto contratto ho eseguito visita cardiologica con eco cuore e ecodoppler, tutto nella norma.
Ho anche eseguito esame holter 24 h da cui è emersa aritmia sinusale.
Vorrei sapere se ciò deve preoccuparmi o invitarmi a fare altri esami.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
ha deglimesami normalissimi e non necessita di alcun altro accertamento
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio dottore, nello specifico L esame riporta 451 extrasistoli ventricolari, 4 coppie, 0 cicli bigeminismi,0 salve totali , 0 battiti e 49 extrasistoli sopraventricolari, 14 coppie, 0 cicli bigeminismi, 38 salve totali , 316 battiti .
Alla luce di questo posso stare tranquilla? Inoltre il senso di petto sx contratto, nausea, dispnea, d fatica possono essere riconducibili a questi eventi?
A suo parere dovrei fare qualche esame o qualche terapia?
Saluti
[#3]
un Holter normale
arrivederci
Aritmie