Rischio infarto
Salve ho 45 anni in cura con Perindropil e bisoprololo 2. 5 mg per lieve ipertensione 90/130 e adesso c'è l'ho 70/100 molte volte la massima e vicino ai 90
Ho colesterolo totale 200 ldl127 hld43 e trigliceridi a 151 e sto prendendo seacor e glicemia a digiuno alta 110 'prediabete' e lieve steatosi epatica riscontrata con ecografia.
È un periodo che ho malessere generale con giramenti di testa e sensazione che sto per perdere i sensi.
Ho fatto visita cardiologica a settembre 2022 e la dovrei rifare a settembre 2023, ho anche problemi allo stomaco, possono essere avvisaglie di infarto?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.9k 3.7k
che significa che ha la pressione 70/100 ???
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Si dottore con la mia macchinetta segnava 70/100
[#3]
Utente
Appena misurata pressione 74/123 in farmacia
[#4]
Quindi valori normalissimi..
La saluto
Buon Ferragosto
cecchini
[#5]
Utente
Buon ferragosto anche a lei.
[#6]
Utente
Dottore un ultima cosa i valori di trigliceridi e colesterolo sono allarmanti? Spero di farli scendere con dieta ed attività fisica
[#7]
Non sono affatto allarmanti
cecchini
[#8]
Utente
Grazie mille dottor Cecchini è stato veramente gentile a rispondermi.
Cordiali saluti.
[#9]
Utente
Salve dottore ho una domanda da farle sono in cura con Perindropil 8 mg la mattina e bisoprololo 2.5 mg la sera ho la pressione minima che va da 85 a 90 e la massima 130 pomeriggio era 80/120 poi risale, sono ansioso e la cosa peggiora la situazione. Ho chiamato il cardiologo mi ha detto va bene così mi ha detto cammina ,io con questo caldo mi sento spossato ed ho giramenti di testa.
In attesa di un suo riscontro le porgo i più cordiali saluti
[#10]
In realta il bisoprololo andrebbe assunto alla mattina ed il perindopril eventualmente la sera
Aveva due litri di acqua al,di
cecchini
[#11]
Utente
Grazie mille dottor Cecchini ieri sera avevo pressione 100/140 sudavo molto ed avevo sensazione di sbandamento con dolore alla nuca, preciso che sono ex fumatore ed ho smesso 12 anni fa.Secondo lei la cura è adeguata con Perindropil 8 mg e bisoprololo 2,5 mg? Ero indeciso se andare al PS. poi ho preso medicina per dormire e mi sono calmato.Questa mattina ho 86/120.
Grazie mille.
[#12]
Utente
Se provo a dormire anche da seduto mi manca l'aria e ho leggera tachicardia e soffro di ortopnea essendo ex fumatore ho bronchite cronica può dipendere il tutto dai polmoni o dal cuore.
In attesa di un suo riscontro le porgo i più cordiali saluti.
[#13]
Sono somatizzazioni ansiose
cecchini
[#14]
Utente
Dottore ho la pressione 140/100 il mio cardiologo non c'è mi consiglia di andare al PS.?
Grazie mille
[#15]
MA ni va in PS per cretinate come queste!!!
Si faccia prescrivere dal suo Medico degli ansiolitici
cecchini
[#16]
Utente
Grazie mille per la sua disponibilità, già sono in cura per l'ansia sicuramente dovrò cambiare terapia.
Grazie mille per la sua disponibilità non andrò al PS. non sapevo a chi chiedere e lei è stato disponibile.
Grazie mille di nuovo
[#17]
Utente
Dottore lei dice che è l'ansia ma ho solo 60 BPM
[#18]
Utente
Salve dottore questa mattina dopo aver preso Perindropil ho pressione 95/125 , la minima non si vuole abbassare prendevo teraxans e la pressione era ottima ma la nefrologa me lo ha tolto. Cosa mi consiglia? Possibile che Perindropil non mi faccia effetto?
[#19]
Perche l'altro conteneva un diutico <(indapamide) ; la nefrologa glielo ha tolto forse perche' era in ipopotassemia?
Perche e' seguito da una nefrologa?
cecchini
[#20]
Utente
Si, sto facendo accertamenti avevo potassio basso. Cosa mi consiglia?
[#21]
Utente
La minima va da 95/100. Dottore c'è una cura per abbassare la minima senza diuretico? Grazie mille
[#22]
Può aggiungere un calcio antagonista a piccole dosi nella stessa compressa
Nei orli con il suo medico
Arrivederci
[#23]
Utente
Grazie mille dottore è stato veramente gentile.
[#24]
Utente
Salve dottore volevo aggiornarla ho fatto visita cardiologica, mi ha cambiato cura con olpress 40 mg la mattina e mi ha lasciato bisoprololo 2.5 mg la sera. Mi ha fatto ecografia funzione ventricolare sx 55% ,mitrale continente (E/A >1) ,aorta addominale 15 mm.
Mi ha prescritto TC coronarica soffrendo di sindrome metabolica e avendo familiarità positiva per C.A.D.
Volevo un suo parere perché pur non conoscendola personalmente mi inspira fiducia.
Grazie mille per tutto.
[#25]
aesegua pure l esame.
Io avevo consigliato di aggiungere la perindopril un calco anatavosita alla sera .
Qui invece è stat prescritto un sartano più beta bloccante ( che perslatro andrebbe assunto al mattino
provi a vedere come va
arrivederci
[#26]
Utente
Salve dottore secondo lei la cura chei ha dato il cardiologo non è adeguato? L'ecografia funzione Ventricolare sx l'anno scorso era 60% ora 55% è un peggioramento? Mi ha detto cardiologo che se con la TC coronarica riscontra qualcosa di andare subito da lui e la cosa mi ha preoccupato molto.
[#27]
Utente
Essendo ex fumatore non fumo da 12 anni ho bronchite cronica ed ho dispnea anche a riposo con tosse ma con saturazione 97/98 il cardiologo vuole escludere un problema cardiaco. Lei cosa ne pensa? Dall'ecografia e dall' elettrocardiogramma non è stato riscontrato niente.
Scusi se la sto disturbando
[#28]
aguardi provi con la terapia che le ha prescritto il suo Medico e vediamo
cecchini
[#29]
Utente
Grazie mille dottore per la sua risposta. Se le fa piacere la posso aggiornare?
[#30]
Utente
Salve dottore oggi misurando pressione molte volte la pressione è costantemente alta, la cosa strana una volta sola è uscita 80/120 . Non mi riesco a spiegare questa misurazione normale dopo tutte le altre alte, può essere un essere un errore della macchinetta? Difatti dopo la misurazione normale ero tranquillo ma quella successiva è uscita di nuovo alta. Olpress l'ho iniziato a prendere ieri dopo quando si iniziano a vedere i risultati più o meno?
[#31]
Guardi programmi un holter pressorio così si tranquillizza
buona domenica
cecchini
[#32]
Utente
Grazie mille dottore olpress per vedere se fa effetto dopo quando tempo ? Ho iniziato ieri.
Buona domenica a lei e grazie mille ancora
[#33]
Utente
Salve dottore ieri mi è capitato di avere la pressione minima superiore a 110 e volevo andare in ospedale. Secondo lei ho uno scompenso cardiaco? Il cardiologo mi ha risposto che non devo misurare pressione e di proseguire la sua cura. Quando ho la pressione molto alta me ne accorgo che ho fastidio dietro la nuca e mi gira la testa come se avessi pressione bassa, è possibile che nessun farmaco mi fa abbassare la pressione?
Scusi per il disturbo.
[#34]
Guardi io le ho consigliato
1-di aggiungere un calcio antagonista al perindopril
2- di eseguire un holter pressorio
lei non ha fatto niente di tutto questo , quindi non capisco a cosa serva che lei mi chieda consigli.
Non può farci la,telecronaca dei suoi valori pressori , lo comprende vero?
cordialita
cecchini